В Парагвае двух майнеров биткойнов приговорили к тюремному заключению за крупномасштабное хищение электроэнергии

Суд Парагвая признал майнеров биткойнов виновными в хищении электроэнергии
Парагвайская судебная система вынесла обвинительный приговор двум лицам, которые, как утверждается, использовали похищенную электроэнергию для майнинга биткоинов, обойдя систему учета и подключив электросеть напрямую к своей собственности.
19 июня Национальное управление электроэнергетики Парагвая (ANDE) объявило, что добилось благоприятного решения в судебном процессе против двух майнеров после того, как парагвайский суд признал Кристиана Даниэля Хара Вильяльбу и Рамона Мартинеса Мориниго виновными в хищении электроэнергии и приговорил их к двум годам лишения свободы.

Тем не менее, несмотря на признание их виновными, суд приостановил исполнение приговора. Несмотря на это, данное решение было названо важной вехой для энергетической компании, которая подчеркнула, что оно станет весомым прецедентом ввиду характера данного дела.
Это связано с тем, что один из подсудимых, заключивший договор с энергетической компанией на том участке, где были обнаружены майнеры, не смог доказать, что не знал об использовании своей собственности в этих целях, и на него также распространилось действие этого решения.
«Данное судебное решение создает весомый прецедент, закрепляя принцип, согласно которому правосудие коснется не только тех, кто осуществляет незаконные подключения, но и тех, кто содействует, допускает или извлекает выгоду из действий, ставящих под угрозу национальную электросеть», — подчеркнула ANDE.
Кроме того, агентство вновь подтвердило свою «политику нулевой терпимости в отношении действий, подрывающих национальную электроэнергетическую систему», пообещав «продолжать усиливать меры контроля и правовые меры, чтобы обеспечить привлечение к ответственности перед законом тех, кто получает электроэнергию незаконным путем».
Этот шаг является частью ожесточённой борьбы, которую правительство ведёт на протяжении нескольких лет против незаконного майнинга и хищения электроэнергии, поскольку эти виды деятельности приносят учреждению и стране убытки на миллионы.
Однако это не первый случай вынесения приговора за незаконное хищение электроэнергии с целью майнинга биткоинов в Парагвае. В 2023 году Эдгар Сааведра и Родриго Суарес также были признаны виновными в тех же преступлениях и приговорены к двум годам лишения свободы, однако исполнение их приговоров было отсрочено.
В августе 2024 года Карлос Рауль Рохас был приговорен к 18 месяцам лишения свободы за аналогичные преступления, нанеся ANDE ущерб в размере более 1,5 млн долларов.
Источник: cryptonews.net



